В Хакасии с сентября текущего года в платежных документах за капремонт появится строчка «пени».

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском Минстрое, штрафные санкции будут применяться к тем собственникам, которые не оплачивали взносы за капитальный ремонт более месяца.

Уточняется, что соответствующие изменения в закон о капремонте внес Верховный совет Хакасии, определив сроки оплаты взносов. Собственники помещений в многоквартирном доме должны уплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно до последнего числа месяца, следующего за истекшим. «Тех, кто не оплатит взносы и начисленные пени за просрочку оплаты, ждут повестки в суд», — говорится в сообщении регионального министерства строительства и ЖКХ.

Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов начал вести работу по взысканию задолженности год назад. За это время собственникам направили более 39 тысяч досудебных претензий. По словам главы Минстроя Хакасии Сергея Можарова, после такой меры часть собственников решили погасить задолженность без посещения суда. На сегодняшний день в Хакасии чуть более 10% жителей по-прежнему не желают своевременно оплачивать обязательный взнос, подчеркнул министр.

«На сегодняшний день судами разного уровня вынесены более 60 решений о взыскании задолженностей на общую сумму более 7 млн рублей в пользу фонда капремонта. Важно понимать, что подрядчики получают оплату своих работ только после того, как комиссия оценит качество и утвердит полное выполнение. От платежной дисциплины собственников зависит своевременный расчет с работниками, кто делает капитальный ремонт. Поэтому мы вынуждены идти на жесткие меры по взысканию задолженности», — сказал Можаров.

Добавим, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт для собственников республики наступила в декабре 2014 года, по истечении 8 месяцев после принятия региональной программы.

Директор республиканского фонда капремонта Антон Иванов отметил, что с момента первых начислений и до сегодняшнего дня «процент добросовестных собственников рос и растет неплохими темпами»: «К примеру, после первого начисления сборы составляли 39,5%, к сентябрю прошлого они выросли до 70,6%. К августу текущего года процент добросовестных собственников достиг отметки 80%. Хакасия остается одним из лучших регионов России по выполнению региональной программы. С момента создания регионального оператора нами уже выполнен ремонт 269 объектов капитального ремонта, сегодня работы ведутся еще на 99 домах по всей республике».

В текущем году согласно региональной программе должны капитально отремонтировать 255 многоквартирных домов в 17 муниципальных образованиях республики. «Для обеспечения выполнения плана уже сегодня необходим сбор взносов на уровне не менее 90−95%», — подытожили в Минстрое.

Напомним, с 1 июля 2016 года в Хакасии начал действовать закон «О мерах социальной поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, правом получать компенсации на уплату взноса на капремонт обладают одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет (50%); одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет (50−100%); собственники, достигшие возраста 70 лет, проживающие в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (50%); собственники, достигшие возраста 80 лет, проживающие в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (50−100%).

В министерстве труда и социального развития Хакасии подчеркнули, что льгота носит заявительный характер, поэтому собственникам нужно обратиться в управление социальной поддержки населения по месту жительства.