С компанией ООО «Монолит», выигравшей конкурс на проведение капитальных ремонтов четырёх многоэтажных домов Якутска, будут расторгать договор. Такое решение приняли собственники квартир из ремонтируемых компанией зданий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Якутии.

«Нет сомнения в том, что ООО «Монолит» попадет в реестр недобросовестных подрядчиков, — заявили в Фонде. — Из-за таких «хромает» капремонт на местах, страдают плановые показатели и срываются сроки проведения ремонта, что отражается на статистике федеральных органов контроля за капремонтом и приносит большие неудобства жителям этих домов».

Претензии к проводившей капремонты подрядной организации ООО «Монолит» таковы: работы не начаты в срок, не укладываются в отведённое на них время, а к тому, что сделано, у заказчика и собственника много замечаний. В итоге доделывает ремонт фундамента в одном доме подрядчик ООО «Кристалл», ещё в трёх многоэтажках также будут заканчивать работы другие компании.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Якутии с 1 июля платят за метр капремонта на 60−70 копеек больше. После повышения ежемесячный размер взноса для населения за квадратный метр в деревянных домах составил 3,6 рубля, в каменных домах — 4,2 рубля. Необходимость увеличения размера сборов аргументировали тем, что ранее установленный объём платы не позволяет обеспечить потребность в финансовых средствах на реализацию программы капремонта: «за последний год стоимость строительных материалов, ремонтных работ, доставка и затраты возросли в два раза».