В уголовном деле о гибели офицера ФСБ Романа Каменева и десантника Семёна Сычёва в столкновениях с украинскими диверсантами в Крыму на текущий момент нет ни обвиняемых, ни подозреваемых. Об этом 17 августа пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По информации издания, 6 августа была получена оперативная информация о том, что предполагаемые пособники диверсантов Евгений Панов и Андрей Захтей (в настоящее время оба арестованы) ближайшей ночью готовятся встретить прибывающий из-за границы отряд. Сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий ФСБ России разделились на три небольшие группы, одну из них возглавил начальник отдела подполковник Роман Каменев.

Сложность заключалась в том, что днём приграничные районы патрулировали сотрудники погранслужбы и полицейские, потому теоретически диверсантов можно было перепутать со своими. В этой связи Каменев, на группу которого вышли подозрительные люди, крикнул: «Стоять, работает ФСБ!», тем самым вынужденно выдав своё укрытие. Этим воспользовался один из диверсантов, открывший огонь из автомата «на голос». В результате Роман Каменев получил смертельное ранение.

После этого, как сообщается, буквально в течение нескольких секунд спецназ ликвидировал двух боевиков, ещё трех обезоружили и положили на землю. При этом кто именно из пятерых стрелял в офицера, до настоящего времени выяснить не удалось. Сами задержанные пытаются свалить вину друг на друга.

Ефрейтор ВДВ Семён Сычёв, по информации источника, погиб, когда десантники обнаружили другую группу диверсантов. Во время боя контрактник оступился и скатился по склону. В этот момент диверсанты, укрывавшиеся в зарослях камыша, пустили автоматную очередь. Одна из трёх пуль, попавших в Сычёва, оказалась смертельной. Группе диверсантов удалось скрыться. По некоторым данным, стрелять по ним на поражение десантники не решились, так как прямо за полосой камыша располагались огороды дачного товарищества.

Сообщается, что Роман Каменев может быть представлен к званию Героя России посмертно, а Семёна Сычёва посмертно представили к ордену Мужества.

Читайте также:

Лавров: Мы имеем доказательства причастности Украины к диверсии в Крыму

Диверсанты в Крыму: Порошенко сливают свои