Украина намерена подать апелляцию на решение судей олимпийского турнира по греко-римской борьбе, в финале которого российский борец и одержал победу над украинцем Жаном Беленюком, заявил 16 августа министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов.

«Я разговаривал с Олегом Кравченко — это президент Федерации греко-римской борьбы Украины. Я сказал, что настаиваю на том, чтобы они подавали апелляцию. Он меня заверил, что, действительно, апелляция будет подана», — сообщил Жданов в эфире украинского «5 канала».

Как передавало ИА REGNUM, Давит Чакветадзе стал победителем турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевав для российской сборной десятую золотую медаль. Серебро досталось Жану Беленюку, бронзовые медали — белорусу Джавиду Хамзатову и немцу Денису Кудле.

Добавим, что ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что Жан Беленюк не исключает смены гражданства после своего выступления на Олимпиаде за Украину. Как сообщила в эфире радио «Вести» журналист телеканала «1+1» Ярослава Шумык, после финального поединка борец «говорил про плохие условия для борцов в Украине», которые «ни для кого не секрет». «Я хочу верить, что это были его эмоции и огорчение», — отметила она.

После этого Беленюк в своём микроблоге в Twitter уточнил, что журналистка сама поинтересовалась у него, не задумывается ли он о переходе в сборную другой страны. «Я ответил: «Поживём — увидим». Теперь это трактуется как сенсационное заявление о смене гражданства!» — написал спортсмен.