В ДНР Временная избирательная комиссия по проведению праймериз-2016 (ВрИК) утвердила положение о порядке проведения всенародного праймериз. Как сообщает 16 августа ДАН, документ одобрил президиум вышестоящего оргкомитета.

«Сегодня на заседании президиума организационного комитета по проведению предварительного всенародного голосования было согласовано положение о подготовке и проведению праймериз. Появился основополагающий документ», — рассказала председатель оргкомитета Наталья Волкова.

В свою очередь председатель ВрИКа Андрей Коржевский отметил, что документ состоит из 11 статей. «В них отображается образование избирательных округов и избирательных участков, формирование состава нижестоящих комиссий, выдвижение и регистрация кандидатов, голосование, подсчет голосов избирательных голосов и установление результата праймериз», — сказал Коржевский.

В то же время ДНР не сообщает дату возможного проведения праймериз.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 июля глава ДНР Александр Захарченко анонсировал проведение в республике предварительного голосования в рамках проведения местных выборов. Праймериз будет предшествовать местным выборам в Донбассе. Они призваны отразить общие настроения и предпочтения жителей.

Напомним, 23 июля Захарченко подписал указ, которым перенес дату местных выборов с 24 июля на 6 ноября 2016 года. В документе отмечается, что перенос дня проведения выборов местных глав производится в соответствии с законом «О местных выборах Донецкой народной республики».