В Челябинской области с начала 2016 года некоторые коммерческие организации, ранее не имевшие в штате работников, официально трудоустроили 546 человек. Эти люди были оформлены на работу после того, как сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Челябинской области провели большую работу по проверке фирм, не имеющих в штате сотрудников. Об этом сообщили корреспонденту в пресс-службе УФНС по Челябинской области.

Проверка проводилась УФНС совместно с органами местного самоуправления. Всего с южноуральскими компаниями работали 18 комиссий налоговых органов и 54 межведомственные комиссии.

Проверке подверглись работающие на территории Челябинской области компании, формально не имеющие сотрудников, или те, в штате которых числилось мало работников. Комиссии проверили работу фирм, провели с ними работу, результатом которой стало официальное трудоустройство 546 человек.

УФНС предоставила статистику по сданным за полугодие уточнённым налоговым декларациям (по налогу на прибыль, НДС и по иным налогам): в службу поступили «уточнёнки» от 753 южноуральских налогоплательщиков. Согласно им, убытки компаний существенно сократились — более чем на 350 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России, по данным Министерства труда и социальной защиты, за неделю сократилось число официально зарегистрированных безработных: с 3 по 10 августа — на 0,9%. По состоянию на 10 августа количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.

По данным Центра занятости населения Челябинска на 12 августа, в городе 7 тыс. 240 человек официально не имеют работы, уровень безработицы составляет 1,13%. Напряжённость на рынке труда составляет 0,74 человек на одну вакансию.