В Брестскую область 16 августа на аэродром Барановичи прибыл воинский контингент России, который примет участие в учении с миротворческими контингентами Миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2016», сообщает Минобороны Белоруссии.

«Хлебом и солью своих коллег встретили военнослужащие в/ч 54 804 ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь», — отметили в министерстве постсоветской республики. Учение пройдёт 23−27 августа на 230 общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский».

Также сегодня, 16 августа Минобороны Белоруссии проинформировало о принятии на вооружение и поступление в одно из радиотехнических подразделений ВВС и войск ПВО трехкоординатной радиолокационной станции средних и больших высот «Противник». Станция предназначена для обнаружения, определения координат и сопровождения самолетов стратегической и тактической авиации, авиационных ракет, баллистических целей, малоразмерных малоскоростных летательных аппаратов в условиях интенсивного действия помех, а также выдачи радиолокационной информации на комплексы средств автоматизации командных пунктов.

«По совокупности параметров (зона обнаружения, точность измерения координат, помехозащищенность, мобильность, стоимость) РЛС «Противник» значительно превосходит другие аналогичные станции», — уверены в Минобороны Белоруссии.