Мероприятия, посвященные развитию военно-патриотического направления Российского движения школьников (РДШ) прошли сегодня, 16 августа, в рамках Российско-белорусского слета казачьей молодежи в Смоленской области. В слете принимают участие преподаватели и ученики пилотных школ РДШ Смоленска, волонтеры, а также заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева.

Участников ждала масштабная и насыщенная программа — выступил детский казачий ансамбль «Казачата» Гагаринского городского казачьего общества, затем школьники посетили выставку экспонатов музея воинов-интернационалистов Смоленской региональной общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов и приняли участие в тренировке по неполной разборке и сборке автомата Калашникова.

Грандиозным событием стали показательные выступления сотрудников ОМОНа «Днепр». Также работала площадка вольтижировки: демонстрация гимнастических и акробатических упражнений на лошади, движущейся по кругу, и выступления по конкуру — преодоление препятствий на лошади, представленная Смоленской детской юношеской спортивной школой олимпийского резерва №3.

В завершении дня ребята посетили выставку моделей судов школьного судомодельного клуба «Парус» и тематическую выставка значков «Наша Победа!» предоставленная коллекционером ветераном военной службы Александром Варназовым.

Напомним, Российское движение школьников начнет свою работу с 1 сентября 2016 года в пилотных школах всех 85 субъектов Российской Федерации. Движение предоставляет школьникам возможность выбрать и заниматься по одному из четырех направлений: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление». По каждому запланированы тематические мероприятия. Школьники смогут проявить свои лидерские способности, заняться волонтерством, спортом, создать школьный медиа-центр и снять собственный видеоролик, пообщаться с известными людьми разных профессий и сфер деятельности, а также принять участие во всероссийских конкурсах и фестивалях, по результатам которых лучшие ученики будут поощрены ценными призами.