На комбинате «Оренбургские минералы» в городе Ясном Оренбургской области освоен выпуск минерального порошка и стабилизирующей добавки, при условии применения которых в дорожной отрасли, по мнению генерального директора комбината Андрея Гольма, плохие дороги исчезнут из списка главных бед России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Как сообщили на самом комбинате, минеральный порошок и щебень имеют ценовое преимущество перед конкурентами, а также обладают свойствами наноармирования, устраняющими так называемую колейность. Большого внимания заслуживает также армирующая добавка на основе хризотилового волокна, которая уже показала свое качество во многих регионах России и нескольких странах мира.

Уникальные свойства хризотилового волокна были замечены более 50 лет назад канадскими строителями. Применением хризотилового волокна в производстве дорожно-строительных материалов заинтересовалась группа молодых специалистов «Оренбургских минералов» под руководством директора по развитию Олега Тусумханова. Разработку оптимальной рецептуры и исследования, результат которых превзошел все ожидания, произвели в Канаде и США. Был разработан инвестиционный проект стоимостью более 200 млн рублей, и открыто новое производство стабилизирующей добавки для щебеночно-мастичных асфальтобетонов. В 2015 году произвели 500 тонн, в 2016 — планируется выпустить 3−4 тыс. тонн. Это позволит построить 1000 км дорог с особо прочным дорожным покрытием.

В планах предприятия — выйти на рубеж 30 тыс. тонн, но это достижимо при заинтересованности и поддержке государства.

Общий объем инвестиций предприятия в щебеночное производство уже превысил 400 млн рублей. Это один из самых крупных и самых актуальных проектов, реализуемых АО «Оренбургские минералы» в последнее время. Он осуществляется в комплексе с производством минерального порошка и стабилизирующей добавки, применяющихся в дорожных материалах повышенного качества, и вошел в 2014 году в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области, по которым предоставляются меры господдержки.

«Цель проекта — занять лидирующее положение в России по производству щебня для дорожного строительства в объеме 3−5 млн тонн в год. Для этого у комбината есть все: оборудование, сырье, специалисты. Оборудование производительностью восемь миллионов тонн в год позволяет делать щебень как из горных пород, так и из отходов разработок. А за счет рационального использования отходов основного производства уменьшится и отвалообразование на комбинате», — отметил Андрей Гольм.

Гарантийный срок дорог, которые строят из компонентов, выпускаемых на комбинате, составляет более 25 лет. Применение добавок уже опробовано при строительстве и ремонте дорог центральной, южной, северной части России. Особая гордость предприятия: МКАД, трасса Формулы-1 в Сочи. Поставки налажены по всей России, а также в Казахстан, Белоруссию, Индию, Китай, Саудовскую Аравию, ОАЭ.

«В случае применения нашей добавки экономия только на закупке импортных аналогов в масштабах страны оценивается в 2 млрд. рублей», — заявили на комбинате. Рост производства и спроса на щебень заставляет предприятие расширять объемы складских помещений и мест погрузки.

Градообразующее предприятие АО «Оренбургские минералы» — один из крупнейших в мире поставщиков ценнейшего природного сырья — хризотилового асбеста. Доля предприятия составляет 25% мирового производства хризотила. Предприятие работает с 1979 года, годовая мощность — 500 тыс. тонн асбеста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Ясненского городского округа.