Украина может использовать как минимум три способа возвращения Крыма, в частности, военный, политический и экономический. Об этом 16 августа в интервью украинскому изданию «Апостроф» заявила народный депутат от партии «Батькивщина», бывшая украинская летчица Надежда Савченко. Она считает, что военный способ возврата Крыма является наиболее быстрым."Есть несколько вариантов. Можно начать хорошо и богато жить, поднять экономику, и тогда Крым будет просто в кризисе, потому что Россия ему не даст заработать столько. Да, этот способ небыстрый. Есть более быстрый способ — пойти воевать и отбить Крым. Есть способ более политический: постоянно давить санкциями Россию, и тогда Крым также вернется», — сказала Савченко.

Она выразила уверенность в том, что Крым остался бы за Украиной, если бы Киев не сдал его без боя. «Но я вам скажу одно — проще было его не сдавать, чем сейчас его вернуть. А так — будем жить, будем видеть», — добавила Савченко.

По ее словам, у 40-миллионного населения Украины военный потенциал больше, «чем у 300 тысяч, которые живут там, в Крыму». Депутат отметила, что референдум в Крыму в 2014 году «мог быть правильным, если бы только там не стояли танки», и «он не проводился под дулом автоматов». «Референдум — это волеизъявление народа, а не принуждение к поступку по приказу России. Давайте не путать, там не было референдума, там был захват, оккупация и просто приказ людям выполнять», — рассказала Савченко.

Она также считает, что за 70 лет мира, жители Украины разучились воевать. «У нас же, видите, мобилизация идет волна за волной. Да, первые волны — это «пушечное мясо», но так начинаются войны. К сожалению, они так и происходят. Страна, которая не знала 70 лет войны, которая не воевала, очень сильно теряет навыки. Потом, когда приходит новая война, идет совсем другая обучаемость войск. А когда начинают брать в руки оружие женщины, дети для защиты своей территории, тогда происходит становление нации», — подчеркнула Савченко. В свою очередь генерал-лейтенант запаса ВСУ Дмитрий Уманец в интервью украинскому изданию «Обозреватель» сказал, что лучший способ вернуть Крым в состав Украины — сделать так, чтобы «в Украине жили так, как в Берлине». «Она (Савченко) права в том, что Крым не надо было сдавать, но об этом уже поздно говорить. А что касается того, как его вернуть — наверное, оптимальный вариант — показать, что в Украине живут, как в Берлине. Тогда мы вернем Крым, тогда они сами к нам попросятся», — считает Уманец.

По его словам, предложенный Савченко военный путь освобождения Крыма является абсурдным по ряду объективных причин. Он напомнил, что сегодня на полуострове сосредоточены российские войска, которых «достаточно, чтобы не допустить никаких прорывов». Генерал также считает, что Украина не может вести войну на два фронта. «Когда мы ходим без штанов, это сложно и неправильно», — пояснил военный.

Уманец также считает, что Украина сможет восстановить территориальную целостность, когда к власти придут честные политики. «Это может быть только при условии, что у нас будут моральные, здоровые чистые руководители, которые не обворовывают государство и народ», — добавил Уманец.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум по вопросу определения дальнейшего статуса полуострова. За вхождение в состав РФ проголосовали 96,77% принявших участие в голосовании. По данным ЦИК Крыма, явка составила 83,1% избирателей.