В Санкт-Петербургскую избирательную комиссию поступило 96 жалоб граждан, 26 обращений прислали из Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснил глава горизбиркома Виктор Панкевич, 40 из этих документов относились к вопросам подготовки и проведения избирательных кампаний.

Выборов депутатов Госдумы касаются 8 обращений, выборов депутатов Заксобрания города — 32 жалобы. Недовольных муниципальными выборами, которые также состоятся 18 сентября в нескольких округах Петербурга, пока не обнаружилось.

Большая часть обращений поступила по поводу нарушений информационного обеспечения выборов, на втором месте по популярности — возможные неправомерные решения или действия территориальных избирательных комиссий, а также возможные нарушения, связанные с использованием служебного положения некоторых кандидатов.

На незаконную предвыборную агитацию с 18 июня в Горизбирком пожаловались 20 раз. В результате было составлено два протокола об административном правонарушении, вынесено одно предупреждение, по 10 жалобам направлены представления в полицию.

Напомним, ГИК уже направил предупреждение «Партии роста» после обращения представителя «Справедливой России». В агитационной газете, которая выпущена тиражом в 1,1 млн экземпляров, было использовано, в частности, высказывание лидера «эсеров» Сергея Миронова, который не давал своего согласия на публикацию.

Как пояснили в Горизбиркоме, уже с 18 августа Петербург наполнится предвыборной агитацией — на улицах появятся 100 билбордов, 400 сити-форматов, 36 трамваев, троллейбусов и автобусов, которые обклеят сообщениями о выборах, 180 тыс. приглашений на выборы разместят на щитах в парадных. Все это относится к информационно-разъяснительной работе Горизбиркома.