Победителем конкурса проектов Мемориала жертв коммунизма и монумента офицерам в Эстонии объявлен проект Teekond («Путь») эстонского архитектурного бюро Arhitektuuriburoo JVR OU. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 августа, сообщили в Министерстве юстиции Эстонии со ссылкой на решение комиссии в составе представителей организаций репрессированных жителей Эстонии, мэрии Таллина, Эстонского союза архитекторов, предприятия по управлению государственной недвижимостью Riigi Kinnisvara AS (RKAS) и министерства.

Победителю будет выплачена премия за первое место в размере 10 000 евро, а также заказаны работы по проектированию стоимостью до 240 тысяч евро.

Мемориал планируется установить рядом с бывшим Мемориалом павшим за Советскую власть на Маарьямяэ (ныне — Мемориал на Маарьямяэ) со стороны шоссе Пирита тээ, соединяющего популярные у таллинцев места отдыха и прогулок — парк Кадриорг и памятник «Русалка» с городским пляжем Пирита. По замыслу победителей конкурса, мемориал состоит из двух основных частей: «пути» и «родного двора». Путь представляет собой высокий коридор, облицованный мрамором черного цвета, на стенах которого будут имена жертв коммунизма из Эстонии. Символическим «родным двором» станет углубление в центре холма, в центре которого расположится площадка, окруженная яблонями. В свою очередь, памятник эстонским офицерам будет состоять из длинной темной стены с фигурой офицера и заказан отдельной авторской работой (автор пока не утвержден).

Сообщается, что общая стоимость проекта составит до 4,45 млн евро плюс налоги и финансируется из средств государства. Экспозиция всех представленных на конкурс проектов открыта в таллинском Музее оккупаций до 11 сентября.