Финансовое состояние молокоперерабатывающих предприятий в 2016 году отмечено высокой кредиторской задолженностью за поставленное на переработку молоко. Основная сумма задолженности приходится на крупных производителей масла и сухого молока. Проблемы с расчетами в этом году возникли из-за отсутствия кредитных ресурсов. Банки увеличили сроки рассмотрения заявок, ужесточены требования финансово-кредитных организаций к предоставляемым документам и к залоговой базе заемщика. Об этом заявил министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов 15 августа на совещании по вопросу проведения государственных интервенций на рынке молока и молочной продукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе региона.

Глава ведомства озвучил примеры, когда предприятия длительное время ждали ответа на заявку по кредиту. Крупнейший молокоперерабатывающий завод — Ташлинский — год ожидал кредит на закупку молока от АО Россельхозбанк. Аналогичная проблема и по ООО «Оренбургскийхладокомбинат», который при проведении интервенции может выступать как крупный хранитель масла и сухого молока, для этого он имеет достаточные производственные мощности.

Маслов подчеркнул, что молокоперерабатывающие предприятия не могут обходиться в весенне-летний период (период большого молока) без заемных средств. Вопрос регулирования закупочных цен также пока остается открытым. Закупочные цены 2016 года выше прошлогодних на 5 — 8%, но и они не удовлетворяют сельхозтоваропроизводителей в период посевной и уборочной работ. По этой причине в проведении закупочных интервенций молочной продукции крайне заинтересованы и сельхозтоваропроизводители. Товаропроизводители озвучили приемлемые цены на молоко в осенний период: от 20 до 30 руб./кг, в среднем 20−22 рубля.

Стоит отметить, рентабельность от продаж продукции МПЗ в 2015 году, по оперативной информации, составила от 3,8 до 10,8%. Средняя цена реализации по маслу составила 253 рубля, по сухому молоку — 150 рублей; себестоимость — соответственно 267 и 138 рублей.

Если для молокозаводов будут установлены приемлемые цены реализации на эти виды продукции, при условии обеспеченности оборотными средствами, участие в закупочных молочных интервенциях будет крайне выгодным и для переработчиков. В качестве положительных моментов в местном Минсельхозе указали на гарантированный рынок сбыта ресурсоемкой продукции даже при увеличении закупочной цены; увеличение выручки от реализации готовой продукции. Кроме того, финансирование закупленной продукции из федерального бюджета позволит заводам проводить регулярные расчеты за поставляемое молоко ссельхозтоваропроизводителями области по высоким ценам.

Вместе с тем есть опасения, что незначительный объем продукции, предполагаемой к приобретению в интервенционный фонд может быть распределен по всем регионам-участникам интервенций; выкуп остатков нереализованной продукции по ценам со скидкой 15% могут иметь негативный эффект. Кроме того, не исключаются трудности с дальнейшей реализацией продукции, ее обратной транспортировкой.

Справка:

В Оренбургской области из 10 молокоперерабатывающих предприятий производством сухого молока и сливочного масла занимаются четыре крупных молокозавода. Общая мощность крупных предприятий по производству сухого молока составляет около 6,6 тыс. тонн в год, по маслу сливочному — более 5,6 тыс. тонн в год. Мощности по хранению предприятий составляют 1,6 тыс. тонн сухого молока и 2,9 тыс. тонн сливочного масла.