В ближайшие четыре года предполагается открыть два детских технопарка на территории Сыктывкара и Ухты. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

Согласно документу, первый детский технопарк на 800 обучающихся будет оборудован осенью 2016 года на базе «Республиканского центра дополнительного образования», второй технопарк на 400 обучающихся откроется в 2017 году на базе Ухтинского государственного технического университета. К 2019 году предполагается охватить 1400 детей, обучающихся по образовательным программам детских технопарков.

Также комплекс мер предполагает: мероприятия по повышению квалификации педагогов детских технопарков, обеспечение участия обучающихся детских технопарков в мероприятиях проектов «Юниор-скиллс» и «Ворлдскиллс»; мероприятия по разработке дополнительных общеобразовательных программ, ориентированных на решение технологических задач и проектной деятельности; создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе организация проектной деятельности с обучающимися.

Реализация данного комплекса мер позволит увеличить количество обучающихся в Коми по программам дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности до 10 тысяч человек.