Администрация губернатора Нижегородской области и Нижегородская Епархия намерены собрать 10 млн. рублей пожертвований на восстановление Собора Михаила Aрхангела в нижегородском Кремле, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области.

По данным пресс-службы, письма с просьбой о пожертвовании от имени губернатора разосланы руководителям крупных предприятий области. В пресс-службе отметили, что некоторые предприятия уже перечислили средства, в общей сложности размер собранных пожертвований составляет 250 тыс. рублей.

Кроме того, продолжили в пресс-службе, 12 февраля Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в соборе Александра Невского обратится к жителям Нижегородской области с призывом пожертвовать средства на реставрацию храма.

На пожертвования предполагается восстановит иконостас, заменить кровлю и укрепить фундамент собора.

Все реставрационные работы планируется завершить к 250-летию со дня рождения Преподобного Серафима Саровского, который отмечается 1 августа. По сообщению пресс-службы, администрация губернатора рассчитывает, что в этот день отреставрированный храм посетит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Фундамент Михайло-Архангельского Собора заложен в XIV веке, стены построены в XVII веке. Храм находится в аварийном состоянии, так как ремонтно-реставрационные работы не проводились в нем около 50 лет. Собор является памятником истории федерального значения и средства на его реставрацию должны выделяться из федерального бюджета, отметили в пресс-службе, но, "несмотря на неоднократные обращения областного правительства, Федерация до сих пор не перечислила денег на ремонтные работы".