Группировка пожарных и спасателей, ведущих борьбу с тундровым пожаром в нескольких километрах от села Ачайваям на севере Камчатки, увеличена до 40 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС региона.

Читайте также: На севере Камчатки тундровый пожар бушует в нескольких километрах от села

Спасатели отметили, что в тушении принимают участие пожарные и специалисты охраны лесов. «Местные жители также готовы участвовать в тушении, но привлечение добровольцев пока не требуется», — сказали в МЧС.

Зампред правительства края Сергей Хабаров пояснил, что из-за дыма над пожаром пока не представляется возможным поднять в небо вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Идет наземная разведка, с помощью бульдозеров продолжается прокладка и расширение дополнительных минерализованных полос. В селе Ачайваям наблюдается небольшая задымленность, но местные жители предупреждены о том, что и как надо делать в такой ситуации.Как сообщало ИА REGNUM, возгорание возникло несколько дней назад и очаг находится в зоне контроля, то есть, по правилам, не требует срочного тушения. Однако огонь начал продвижение в сторону населенного пункта и поэтому было принято решение принять меры. Накануне из Петропавловска-Камчатского и Тиличик в район вылетели два вертолета со спасателями на борту.

Читайте также: Столицу Чукотки заволокло дымом из-за лесного пожара на Камчатке