Кандидаты в депутаты Государственной думы Российской Федерации от партии ПАРНАС обратились в генеральное консульство Украины в Краснодарском крае и попросили транзитные визы, чтобы иметь возможность отправиться в Крым для предвыборной агитации. Об этом сегодня, 15 августа, сообщает пресс-служа Краснодарского отделения ПАРНАС.

Сообщается, что кандидаты в депутаты Государственной думы России, которых выдвинула партия ПАРНАС в составе региональной группы №33 (Краснодарский край, Адыгея, Крым), а именно — Алексей Королёв, Александр Сафронов и Марина Капыца направили в генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону заявление на открытие транзитных виз на Украину.

В своем обращении эти кандидаты в депутаты указали, что с помощью украинской визы они смогут прибыть в Крым по суше через территорию Украины, «уважая нормы не только отечественного законодательства, но и, одновременно, международного права».

Руководитель регионального отделения ПАРНАС Леонид Запрудин подчеркнул, что в случае отказа властей Украины выдать транзитные визы — кандидаты откажутся от агитации в Крыму.

Напомним, Крым вернулся в состав Российской Федерации в феврале 2014 года. Украина продолжает считать Крым своей территорией, и настаивает, что поездки на полуостров должны осуществляться только с официального разрешения Киева. Украинские власти не уважают выбор народов Крыма и плевать хотели на право народов на самоопределение.

Никто из ведущих российских политиков не запрашивает разрешения на поездку в Крым, так как полуостров уже стал неотъемлемой частью российской территории. Каждый раз, когда кто-нибудь из представителей российской федеральной власти посещает Крым, Киев направляет на Смоленскую площадь официальный протест. Тем не менее российские политики продолжают ездить в Крым, тем самым подтверждая, что полуостров — это российская территория.

Партия ПАРНАС, как и украинские власти, выбор народов Крыма не уважает, и считает, что полуостров надо вернуть Украине. С такой программой эта партия идет на выборы в Госдуму.