Министерство обороны России объявило, что российский военно-морской флот (ВМФ) начал учения в восточной части Средиземного моря в районе Сирии, чтобы проверить возможность адекватно реагировать на «кризисные ситуации террористического характера», сообщает словацкая газета Pravda.

Как пишет издание, российский ВМФ будет осуществлять учебные артиллерийские и ракетные обстрелы в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке. Среди кораблей, участвующих в маневрах, два корвета, оснащенные ракетами дальнего радиуса действия. В прошлом году такие ракеты уже использовались Россией в Сирии для нанесения ударов по целям боевиков из так называемого «Исламского государства» (запрещено в РФ).

«После вмешательства России в гражданскую войну в Сирии в прошлом сентябре, российские военные корабли так и остались у берегов Сирии. Это напоминает практику советских времен, когда советские военные корабли постоянно патрулировали Средиземное море. В сирийском порту Тартус теперь находится единственная военно-морская база России за пределами бывшего Советского Союза», — добавляет газета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на Минобороны РФ, 15 августа российская корабельная ударная группа (КУГ) начала тактические учения в восточной части Средиземного моря. Манёвры в Средиземноморье проводятся на основе плана боевой подготовки Военно-морского флота (ВМФ).

В ходе учения будет проверена способность сил флота к действиям при разрешении кризисных ситуаций террористического характера.

Малые ракетные корабли (МРК) «Серпухов» и «Зеленый Дол» вместе с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море выполнят артиллерийские и ракетные стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым.