Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что Москва и Вашингтон близки к тому, чтобы начать совместную борьбу с террористами в сирийском городе Алеппо. Об этом Шойгу заявил сегодня, 15 августа, в эфире телеканала «Россия 24».

Глава российского военного ведомства рассказал, что на данный момент американо-российские переговоры о совместных военных действиях против террористов в Алеппо находятся в очень активной фазе. Идут активные переговоры в Аммане (Иордания), где находится американский Центр примирения враждующих стороне, в Женеве, а также непосредственные переговоры между Москвой и Вашингтоном.

«Мы шаг за шагом приближаемся к конструкции, я только про Алеппо сейчас говорю, которая позволит нам действительно совместно начать бороться за то, чтобы на этой территории, на этой многострадальной земле установился мир и люди могли вернуться в свои дома», — сказал Шойгу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале июля Вооруженные силы Российской Федерации совместно с сирийской армией начали масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Всем мирным жителям и боевикам, желающим сдаться были предоставлены гуманитарные коридоры, для выхода из районов, контролируемых террористами.

Российская боевая авиация осуществляет доставку гуманитарной помощи в Алеппо. Через некоторое время сирийская армия начала активные боевые действия в Алеппо и теснит террористов.

США кране болезненно относятся к действиям РФ в Алеппо. Из уст государственного секретаря Джона Керри звучали угрозы разрыва всех соглашений с Россией по Сирии, в том случае, если Алеппо будет взят штурмом.