Премьер-министр Дании Кристиан Йенсен заявил 15 августа, что правительство страны готово предложить свою помощь в вывозе химического арсенала из Ливии, сообщает France Press.

Страна предлагает направить судно-хранилище, корабль поддержки, а также до 200 человек персонала в рамках операции по вывозу отравляющих веществ из Ливии.

Согласно заявлению главы правительства, операция ВМС, проходящая при координации Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), будет проводиться под руководством Копенгагена, однако в ней также примут участие и другие страны, в том числе Финляндия.

«Дания в очередной раз продемонстрирует интернациональную ответственность, сделав конкретный вклад в международную кампанию по предотвращению распространения химического оружия в мире», — отметил глава датского правительства.

Власти Дании, которая играла ключевую роль в международной операции по вывозу и уничтожению химического оружия Сирии в 2014 году, заявили, что с такой просьбой к Копенгагену обратились ОЗХО и США. Голосование по этому вопросу пройдет на этой неделе.

«Как ожидается, ОЗХО также примет предложение ФРГ по последующему уничтожению отравляющих веществ», — добавили в правительстве Дании.

План по вывозу химического оружия из Ливии были одобрены Совбезом ООН 22 июля. Предполагается, что так они не смогут попасть в руки экстремистам, таким как боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).