В ходе работы комиссии по обращению с отходами в Севастополе было выявлено 6120 кубометров мусора. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил и.о. директора департамента городского хозяйства Андрей Демин, передают 15 августа Новости Крыма.

«Комиссия по обращениям с отходами, организованная департаментом городского хозяйства и департаментами районов, еженедельно выезжает на проблемные объекты. В ходе ее работы с начала года выявлены 6120 кубометров несанкционированных свалок», — заявил Демин

Из этого числа 5645 кубометров мусора уже вывезено на полигон ТБО, и около 500 кубометров находятся в стадии выполнения, подчеркнул он.

В связи с этим расходы правительства города Севастополя на выполнение работ по сбору и удалению твердых отходов за год выросли на 37%, достигнув 4,8 млн рублей, указал чиновник.

Ранее Демин также сообщал, что рост несанкционированных свалок связан с фактическим отсутствием административной ответственности населения — около 50% жителей частного сектора Севастополя в настоящее время не имеют договоров на вывоз мусора.

«Отменились некоторые статьи об административных правонарушениях по протесту прокуратуры — в результате чего по многим статьям, касающимся благоустройства, мы не имеем права привлекать к административной ответственности», — указывал он.

В этой связи департамент городского хозяйства разработал генеральную схему очистки Севастополя, согласно которой была увеличена норма накопления мусора на человека на 48%. Однако к росту тарифа это не отразится, заверил Демин, так как «платеж перешел в межтарифную разницу».