Торжественная церемония по случаю освящения купели в честь святой блаженной Матроны Себинской-Московской состоялась в селе Себино Кимовского района 13 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области. В церемонии принял участие исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин.

«Пусть посещение этого святого, благодатного места помогает людям обретать спокойствие и силы в трудную минуту. Поздравляю всех с этим событием! Желаю здоровья и мира вам и вашим близким!» — приветствовал собравшихся Алексей Дюмин.

В ходе церемонии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил чин освящения источника и купели в честь Матроны Себинской-Московской. После завершения торжественной церемонии глава региона осмотрел купель и прилегающую территорию.

В беседе с журналистами Алексей Дюмин подчеркнул, что в селе проведена большая работа по благоустройству. В частности, созданы подъездные пути, чтобы не только жители, но и паломники могли с комфортом добраться до купели, проходит газификация села, в скором времени будет обустроена смотровая площадка.

«Сейчас делается все возможное для благоустройства комплекса и села в целом. Расширяется инфраструктура вокруг музейного комплекса. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы это место развивалось и стало настоящей жемчужиной Тульского региона», — сделал акцент Алексей Дюмин.

По данным управления пресс-службы, с момента открытия музея в селе Себино за два года здесь уже побывали около 100 тыс. почитателей Матроны Себинской Московской.

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина в конце мая 2016 года были начаты работы по строительству закрытых купелей, возведению монумента над источником. Они представляют собой рубленое здание с двумя отделениями и раздевалками. На внешних стенах фотографии храма Успения Пресвятой Богородицы и Матроны Себинской Московской, ее поучения, как надо омываться святой водой. Купели наполнены водой из источника, находящегося в колодце на глубине более четырех метров и постоянно подпитывающегося родником. Над источником построена ротонда из белого камня, увенчанная куполом с позолоченным крестом. На передней части купола икона Матроны Себинской-Московской, изготовленная также из белого камня. Ротонда своим обликом перекликается с монументом на месте, где находился дом Матроны (подворье Никоновых) возле храма.

Территория комплекса на берегу благоустроена: белой щебенкой отсыпана площадка, окаймлена крупными природными камнями. По периметру площадки высажены 400 кустов спиреи и лапчатника, плакучие и серебристые ивы. С высокого берега спускается деревянная лестница длиной около 40 метров. Для обеспечения более комфортного подъезда проведено щебенение дороги, ведущей к смотровой площадке, установлены шлагбаумы, не допускающие подъезд на автомобилях непосредственно к реке. В целом стоимость работ составила около восьми миллионов рублей.