Инициативу российских авиакомпаний, которые попросили Минтранс страны рассмотреть возможность отказаться от бесплатного провоза багажа и ограничить провоз ручной клади, можно рассматривать как ущемление прав пассажиров, заявил корреспонденту ИА REGNUM и.о. руководителя Палаты уполномоченных Камчатского края Вадим Повзнер.

Читайте также: Улететь с Камчатки в Москву не только дорого, но и проблематично

По его словам, если инициатива будет одобрена, то пострадают не только жители Камчатки, но и всей страны, которые пользуются самолетами.

«Это отразится на всех жителях страны. Авиакомпании уже просто, видимо, не знают, как получить дополнительные доходы. Но эта инициатива — ущемление прав пассажиров», — считает Повзнер.

Местные жители активно отреагировали на новость в социальных сетях. Большая часть сообщений содержит нецензурную лексику. Люди возмущены тем, что при «грабительских ценах» на авиабилеты, компании хотят брать еще больше.

«Они издеваются над нами. У них совести нет. Сколько можно уже это терпеть. Они ждут народный бунт? На билеты копишь несколько месяцев, если не год и то не знаешь, хватит или нет, а тут еще такое…», — возмущаются жители Камчатки.

Читайте также: Недоступная Москва: полёт из Владивостока оценили в 103 тыс. рублей

Жители Камчатки указывают на то, что из-за большой стоимости билетов (в летний сезон до Москвы цены могут варьироваться от 70 тысяч рублей и выше — прим. ИА REGNUM ), многие и так не могут позволить себе отпуск, а если еще и за багаж начнут брать деньги, то о поездках можно будет забыть.

«Если так случится, то про отпуск можно забыть. Кто там из политиков говорил о развитии Дальнего Востока? С такими инициативами про людей здесь вообще можно будет забыть. От нас только самолетом можно улететь, они об этом видимо, не думают. Как они думают, мы здесь жить будем?», — отреагировали камчатцы на инициативу.

Как сообщает «Российская газета», Минтранс рассмотрит инициативу российских авиакомпаний в ближайшее время. Последние уверяют, что их предложение обосновано падением прибыли и тем, что пассажиры, которые не хотят платить за перевес, берут в ручную кладь все подряд.

Как сообщало ИА REGNUM, авиаперелёты с Камчатки в Москву практически недоступны, да и неудобны жителям полуострова. Билеты предлагают с несколькими пересадками и по очень высоким ценам. Прямых рейсов до столицы в продаже на ближайшие дни, как правило, нет. Предлагают лететь с пересадками или бизнес-классом. Стоимость билетов составляет от 42 тысяч рублей с пересадками и до 90 тысяч без пересадок бизнес-классом.