Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов встречался с делегацией республики Казахстан. Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Крымбек Кушербаев вручил Константину Титову государственную награду Казахстана "Достык" - это орден дружбы II степени за заслуги перед государством и значительный вклад в социально-экономическое и культурное развиттие страны.

Как отметил Кушербаев, особую благодарность от президента Казахстана самарский губернатор заслужил тем, что именно Самарская губерния помогла построить в одном из поселков Казахстана, пострадавших в прошлом году от землетрясения, сейсмоустойчивые дома.

На встрече достигнуто соглашение о создании постояннодействующей рабочей группы, в которую войдут представители Самарской губернии и Западно-Казахстанской области. Она займется анализом текущих социально-экономических отношений, разработкой планов взаимных инвестиций в экономику двух регионов, а также совместных проектов.

По мнению обеих сторон, достаточно перспективным для наших регионов является сотрудничество в сельском хозяйстве и промышленности. По словам Крымбека Кушербаева, правительство Казахстана очень заинтересовано в сотрудничестве с Самарской областью. Прежде всего, в машиностроении и аэрокосмической отрасли. В частности, Казахстан намерен запустить в космос свой спутник, в разработке которого примут участие самарские предприятия. Первый казахстанский спутник поможет наладить телевещание и связь на всей территории республики. Запуск спутника запланирован на конец 2005 года на ракете-носителе "Протон", сообщает www.SAMARA.ru.