В Краснодаре прошло совещание по итогам работы судейского корпуса края в 2003 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в его работе приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель ЗСК края Владимир Бекетов, вице-губернатор, председатель Совета безопасности края Александр Сидоренко, заместитель главы администрации края Вениамин Кондратьев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО Анатолий Одейчук, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, прокурор края Владимир Ульянов, начальник ГУВД края Сергей Кучерук, начальник УФСБ по Краснодарскому краю Владимир Молчанов, начальник Управления Госнаркоконтроля по краю Михаил Крапивный, руководители других силовых ведомств.

В своем вступительном слове Александр Ткачев отметил, что от того, насколько квалифицированно и объективно судьи будут осуществлять свою деятельность, зависит авторитет не только судебной, но и всех ветвей государственной власти. Он призвал присутствующих быть более внимательными к судьбам человека, особенно к людям пожилого возраста.

По сравнению с другими регионами страны, на Кубани более высокие показатели судебных дел. Причем они растут с каждым годом. Так, в 1991-м году в крае было рассмотрено 12 тысяч гражданских дел, в 2003-м их было уже 190 тысяч. "Но мы не должны стесняться этих цифр, - сказал в своем выступлении председатель краевого суда, - они наша гордость. Это свидетельство того, что доверие жителей Кубани к нашим судам растет из года в год". В целом судебную систему края можно назвать отлаженным механизмом. Взаимодействие с другими органами власти позволяет ей успешно внедрять в жизнь новые законы Российской Федерации. К опыту кубанских судей прислушиваются и их коллеги из других российских территорий. Так, от имени краевого суда кубанские законотворцы направили в Государственную думу инициативу, в которой предложено привлекать к работе больше мировых судей, что позволит чаще решать спорные дела в досудебном порядке.