В Мурманской области участились обращения в органы внутренних дел водителей большегрузных автомобилей, осуществляющих междугородние грузовые перевозки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УМВД России по Мурманской области, приезжие сталкиваются с прямым вымогательством.

«Водители жалуются на то, что при въезде на территорию Мурманской области неизвестные граждане останавливают их и требуют оплатить проезд по региону, мотивируя это некой принятой нормой», — отметили в полиции.

Тем временем, проезд по дорогам Мурманской области платным не является. Соответственно, требования передачи денежных средств являются незаконными, подчеркнули в региональном УМВД. Кроме того, по данным ведомства, рэкетиры предлагают водителям приобрести «визитные карточки», чего делать категорически нельзя. При встрече с вымогателями дальнобойщикам рекомендуют по горячим следам обратиться в полицию. Отметим, в июле Госдуме предложили брать плату с большегрузов за проезд по региональным трассам.

Как сообщало ИА REGNUM, соответствующий законопроект внесло законодательное собрание Краснодарского края. Месяцем ранее профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект «Об организации дорожного движения…». Законом, в частности, предусмотрено предоставление региональным и муниципальным властям полномочий на установление платы за движение транспортных средств по дорогам. Мурманский депутат, к слову, назвал эту инициативу «опасным бредом».

Напомним, рассмотрение закона, согласно которому в города России может быть введен платный въезд, было перенесено с июня на осень.