Молдавия отказывается от проведения встреч с представителями Приднестровья по проблематике введенной Кишиневом и Киевом железнодорожной блокады ПМР под предлогом «отпускного сезона». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, именно такая причина отказа от предложенной Тирасполем встречи содержится в официальном письме представителя по политическим вопросам от Молдавии в адрес внешнеполитического ведомства Приднестровья.

«Приднестровская сторона расценивает такой подход как пренебрежение существующими переговорными и политико-дипломатическими механизмами урегулирования противоречий и нежелание молдавской стороны двигаться в конструктивном, обоюдовыгодном русле», — отметили в приднестровском ведомстве.

«Приднестровье призывает посредников и наблюдателей в формате «5+2» дать оценку допускаемому РМ игнорированию переговорного инструментария в пользу односторонних, дискриминационных мер. Также Приднестровье рассчитывает на то, что молдавская сторона все же найдет возможность в самое ближайшее время направить свои предложения относительно даты проведения заседания», — добавили в МИДе ПМР

Тирасполь предлагал провести встречу для обсуждения ситуации с доставкой грузов в Приднестровье, в том числе нефтепродуктов. Ввиду блокадных мер Украины и Молдавии на сегодняшний день заблокирована возможность импорта ГСМ в Приднестровье с использованием железнодорожных станций «Слободка-экспорт» и «Кучурган-экспорт».

Помимо инициативы о проведении встречи, Приднестровье обратилось в адрес спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Корда Майер-Клодта с просьбой «использовать доступные ему инструменты влияния для содействия нахождению компромиссных решений». Напомним, что в рамках встречи с председателем правительства ПМР Павлом Прокудиным, действующий председатель ОБСЕ, глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее обещал взять молдавско-приднестровский «железнодорожный вопрос» под личный контроль.