В администрации Краснодарского края состоялся торжественный прием, посвященный Дню российской науки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, на прием были приглашены выдающиеся ученые Кубани, лауреаты государственных премий, премий Президента России в области науки, представители инновационных структур, молодые ученые.

Одиннадцати ученым присвоено звание "Заслуженный деятель науки Кубани", вручены дипломы, памятные нагрудные знаки и подарки. Присутствующих поздравил с праздником губернатор Александр Ткачев. Он поблагодарил ученых за вклад в развитие науки и экономики края, пообещал всестороннюю поддержку и подчеркнул, что во многом благодаря достижениям научного корпуса, растет уважение к Кубани, повышается авторитет края не только в России, но и за рубежом. Губернатор Кубани вспомнил и тех, кто навсегда оставил свой след в развитии науки Краснодарского края - Павла Лукьяненко, Василия Пустовойта, Михаила Хаджинова.

С ответным словом выступил ректор КубГТУ Анатолий Петрик. Он призвал объединить усилия НИИ и ВУЗов в развитие кубанской науки и экономики, воспитании высококвалифицированных научных кадров, по мнению ученого оно должно идти широкомасштабно. Научно-технический потенциал края чрезвычайно высок. И в то же время Кубань испытывает большую потребность в специалистах, так как с каждым годом наращиваются мощности промышленных и перерабатывающих предприятий края.

Директор Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства Евгений Егоров отметил: - Сегодня администрация края занимает активную позицию, координируя исследования фундаментальной науки, что, в конечном счете, способствует экономическому развитию края. Деятели кубанской науки занесли в свой актив много достижений. По учебникам, созданным нашими профессорами и доцентами, получают образование многие медики России, свои технологии для сахарного производства специалисты Кубанского государственного технологического университета внедряют по всей стране.

Краснодарский край вошел в тройку регионов по количеству операций на сердце с искусственным кровообращением. Причем, как подчеркнул директор краевого Центра грудной хирургии Владимир Порханов, только у нас такие дорогостоящие операции проводятся больным бесплатно. Сейчас в крае 135 научных организаций ведут изыскания и внедряют научно-технические разработки. В научной сфере занято более 11 тысяч человек.