По поручению президента РФ Владимира Путина и по решению правительства АИЖК запустило программу развития рынка арендного жилья. «Мы хотим создать дееспособный рыночный механизм. Схематично это выглядит так: мы уже создали закрытый паевой фонд, куда сейчас вносятся объекты, выкупаемые агентством для сдачи в аренду. При этом спрос есть не только на квартиры среднего размера, но и на малогабаритное жилье. У нас есть такие квартиры — от 20 до 80 кв. м.», — отметил Плутник.

Напомним, что первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов не так давно отметил возросший спрос на подобные квартиры. Многие СМИ попытались вырвать слова Шувалова из контекста, представив их в ироничном ключе.

Руководитель АИЖК отметил, что эту историю в СМИ педалировали крупные девелоперы, которым было отказано в бюджетной поддержке. «Правительственная программа, которая обеспечила рост ипотечного кредитования, направлена непосредственно на поддержку покупки квартир небольшого метража. Власти сегодня оказывают поддержку тем гражданам, которые хотят купить квартиру небольшой площади. На совещаниях у Шувалова и было принято решение о бюджетной поддержке исключительно тех граждан, кто покупает стандартное жилье. АИЖК будет работать над развитием именно сегмента комфортного жилья от 20 до 100 кв. м. Это не понравилось тем, кто специализируется на более дорогом жилье, и ожидал вливаний бюджетных средств, но этого не будет. Мы сконцентрированы на формировании качественного и доступного жилого фонда», — сказал Плутник.