Предложения Минстроя России о дополнительном финансировании в 2016 году программ расселения аварийного жилья и оказании поддержки проведению капремонта поддержаны правительством РФ. Средства будут предоставлены за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, полученных от размещения на депозитах и возвратов регионов, сообщили в Минстрое РФ.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Деньги

Для обеспечения выполнения программы расселения аварийного жилья в 2016 году будет выделено дополнительно порядка 6,6 млрд рублей. Наибольшую финансовую поддержку получат Саратовская область (1,9 млрд рублей), Амурская область (1,6 млрд рублей), Республика Карелия (500 млн рублей).

Читайте также: Регионам России необходимо расселить 5,6 млн кв. м жилья — Мень

Второй важной темой, получившей дополнительную финансовую поддержку, стал капитальный ремонт. На поддержку кредитования капремонта и проведения энергоэффективного ремонта будет направлено 200 млн рублей. Это станет пилотным проектом поддержки активных собственников.

Читайте также: Собираемость взносов на капремонт неплохая — Минстрой РФ

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Фонда ЖКХ, до 31 декабря 2017 года планируется переселить из аварийного жилья 358,84 тысячи человек из аварийного жилья площадью 5,59 млн кв. метров. В июле правительство РФ выделяло 4,2 млрд рублей на льготы на капремонт для пенсионеров.