Судебные приставы Оренбуржья готовят документы для принудительного выдворения за пределы РФ гражданок Нигерии. Иностранки прибыли с целью учебы в одном из вузов города, но в институт не поступили, разрешения на временное проживание на территории РФ не оформляли и все это время уклонялись от выезда за пределы России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФССП по региону.

Суд не установил уважительных причин, препятствующих им своевременно выехать из РФ, постановил признать виновными в совершении административного правонарушения и подвергнуть их административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2 тыс. рублей с выдворением за пределы РФ.

Стоит отметить, что выдворение иностранок осуществляется за счет федерального бюджета. Как отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Дарина Шошина, авиабилет из Оренбуржья в Нигерию стоит порядка 45 тыс. рублей. Кроме того, во избежание побега двое сотрудников отдела оперативного дежурства сопровождают иностранных граждан до трапа самолета, следующего непосредственно в Нигерию. Если учесть, что из Оренбурга рейсы в Нигерию не совершаются, то приставы совершают полет в Москву, где провожают нелегалов до трапа самолета.

Добавим, что выдворение темнокожих иностранцев из Оренбуржья — редкий случай. В службе судебных приставов смогли вспомнить только факт выдворения в 2015 году. Нигериец-нелегал успел обзавестись сожительницей и ребенком, когда от мужчины потребовали покинуть Россию. Теперь в течении пяти лет въезд в Россию ему запрещен.

С начала 2016 года оренбургскими приставами на основании постановлений судов препровождено до пунктов пропуска через государственную границу РФ и передано сотрудникам Пограничной службы ФСБ России 173 иностранных гражданина.

В настоящее время в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан находится 75 человек — граждан Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Киргизии, в отношении которых готовятся документы для принудительного выдворения за пределы РФ.