Во Владимирской области планируют построить крупные мусороперерабатывающие заводы на территориях с наибольшими объемами образования отходов. Об этом на встрече с участием губернатора Светланы Орловой и генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина заявила первый заместитель главы региона Лидия Смолина, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области. В других районах и городах власти хотят создать станции сортировки и перегрузки отходов.

«Неутильные фракции мусора будут размещаться на пяти полигонах: в Камешковском, Муромском, Александровском, Петушинском и Киржачском районах. Нужно будет построить только один новый полигон в Александровском районе, в остальных случаях — это модернизация существующих мест размещения отходов», — цитирует пресс-служба Лидию Смолину.

Сейчас уже проведен анализ районов, по результатам которого были приняты соответствующие решения.

При этом Светлана Орлова сообщила, что уже подписаны несколько соглашений в этой сфере, в частности, планируется тесно работать с корпорацией «Ростех».

По словам первого заместителя гендиректора Фонда ЖКХ Владимира Талалыкина, Владимирская область вполне может стать экспериментальной площадкой для создания комплекса мусороперерабатывающих заводов.

ИА REGNUM напоминает, что с 1 января 2017 года в России вводится запрет на перезахоронение отходов, которые могут быть отправлены на вторичную переработку. При этом все проблемы с созданием заводов ложатся на регионы.