Массовая гибель рыбы в подмосковной реке Ситне, произошедшая в апреле 2016 года, привела к ущербу водным биологическим ресурсам на сумму свыше 400 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье за загрязнение поверхностных вод. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

По данным проверки, в апреле 2016 года в реку Ситня, протекающую в Ступинском районе области, были сброшены загрязняющие вещества, что привело к гибели более 270 рыб различных видов: карася, окуня, щуки, плотвы и белого амура.

По материалам прокурорской проверки в ОМВД России по Ступинскому району было возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели рыбы по по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству).

По оценкам экспертов, доля погибшей рыбы составила не менее 30% от общего числа ранее обитавшей на этом участке реки.

Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, превысил 400 тыс. рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе в области был зафиксирован еще один случай сброса отравляющих веществ в реку. Тогда в реку Вохонку в Павловском Посадепопали неочищенные сточные воды с территории действующего неподалеку мусоросортировочного завода, что также привело к гибели сотен рыб, в том числе глубоководных.