В среду в ростовском торгово-выставочном комплексе "Роствертол" открылась 6-я международная специализированная выставка "Энергетика в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Энергоресурсосбережение". Как стало известно ИА REGNUM, в числе ее организаторов выступили министерство промышленности, энергетики и природных ресурсов РО и выставочная фирма "Концерн "Мировая Коллекция".

В рамках выставки запланированы 2 семинара для специалистов. На первом - "Новые принципы отношений между энергоснабжающими организациями и промышленными предприятиями области в рамках реформирования электроэнергетики" - пойдет речь о ценообразовании на оптовом и розничном рынках электроэнергии и об условиях заключения договоров на поставку электроэнергии с независимыми сбытовыми компаниями. Кроме того, будут обсуждены экономическая целесообразность и техническая возможность строительства промышленными предприятиями собственных энергогенерирующих установок.

Тема второго семинара, который запланирован на 12 февраля, - "Усовершенствование схемы электро- и теплоснабжения городов и районов Ростовской области". Руководители крупнейших энергоснабжающих предприятий Дона "Ростовэнерго" и "Донэнерго" расскажут о текущем состоянии энергоснабжения потребителей области и перспективах на ближайшие шесть лет.

На семинаре будет рассмотрена разрабатываемая схема электроснабжения Ростова-на-Дону. Также планируется обсудить новые условия установления тарифов на тепловую энергию для потребителей Ростовской области.