Финансирование петербургской транспортной системы может потребовать 4,8 млрд рублей в 2017 году. Об этом 11 августа сообщил заместитель главы городского комитета по транспорту Олег Матвеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом дополнительно предлагается выделить 26,7 млн рублей на подготовку к проведению футбольного Кубка конфедерации, который состоится летом 2017 года, а на автобусы, которые бесплатно будут развозить болельщиков в ходе чемпионата мира по футболу 2018 года, комитет запросил еще 60 млн рублей.

На развитие метрополитена потребуется около 2,9 млрд рублей, финансирование «Горэлектротранса» может составить почти 800 млн рублей.

Как сообщили ранее в Смольном, в преддверии чемпионата мира по футболу общественный транспорт Петербурга подвергнется значительному обновлению.

«В рамках подготовки к международным спортивным мероприятиям 2017−2018 гг. планируется за счет бюджетных средств приобрести 125 автобусов особо большой вместимости (…) Кроме того, СПб ГУП «Пассажиравтотранс» планирует за счет собственных средств приобрести ещё 100 автобусов», — говорилось 9 августа в информационном сообщении аппарата вице-губернатора Игоря Албина.

Также планируется приобретение 103 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. За счет собственных средств «Горэлектротранс» уже приобрел 6 трамвайных вагонов.

Для третьей линии метрополитена в ГУП «Петербургский метрополитен» уже поставлено 20 современных составов. В 2016—2018 годах планируется получить еще 35 составов. В адресной инвестиционной программе комитета по транспорту предусмотрено приобретение еще четырех составов для метро в 2018 году.

Вдобавок Игорь Албин поручил проработать вопрос по закупке дополнительно 40 вагонов метро (пять составов) к уже объявленному ГУП «Петербургский метрополитен» конкурсу на поставку 162 вагонов.

«Тем самым будет удовлетворена общая потребность в 354 новых вагонах к проведению чемпионата мира», — подчеркивают в Смольном.

Как сообщало ИА REGNUM, одна поездка в петербургском метро, вероятно, подорожает с 35 до 37 рублей с января 2017 года. Разовый проезд на наземном общественном транспорте также может подорожать с января на 2 рубля — с 30 до 32 рублей за билет.