Калининградец Виталий Сафронов взыскал 120 тыс. рублей с охранников строительного магазина, которые избили мужчину, заподозрив в краже. Инцидент произошёл в 2012 году в магазине «Клондайк» на Советском проспекте.

На выходе из магазина охранники ООО «Частная охранная организация «Баярд» обвинили калининградца в совершении кражи. После того, как истец попросил показать видеозапись и вызвать полицию, охранники прилюдно избили человека.

«Первый с силой ударил меня по руке, у меня хрустнула кость. Второй, в чёрном костюме, каким-то предметом ударил по лбу, из раны пошла кровь. Меня снова пытались затащить в комнату охраны, я сопротивлялся, падал, полз, звал на помощь», — рассказал Сафронов в интервью городской газете «Дворник».

Виталий Сафронов больше недели находился на стационарном лечении в больнице, его здоровью был причинён вред средней степени тяжести.

Суд счёл, что частная охранная организация «Баярд» должна компенсировать вред, причиненный пострадавшему. Сумма компенсации морального вреда судом была определена в 120 тыс. рублей, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ленинградского районного суда Калининграда.

ИА REGNUM добавляет, что в 2013 году Калининградский арбитражный суд аннулировал лицензию «Баярду». При проверке УМВД ЧОПа было выявлено ненадлежащее хранение спецсредств и недостаточный размер уставного фонда юрлица.