Командующий коалиции во главе с США по борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) генерал-лейтенант Шон Макфарланд заявил, что до 45 тыс. боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были вынуждены оставить борьбу из-за проводимых против них военных кампаний в Ираке и Сирии, а общее число связанных с группировкой боевиков сократилось до 15 тыс., сообщает The Guardian.

По словам Макфарланда, как качество, так и количество боевиков группировки идет на спад. Он тем не менее обращает внимание на то, что точные цифры назвать сложно. Согласно более ранним оценкам, количество боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) составляло от 19 до 25 тыс.

Командующий также подчеркнул, что «противник отступает на всех фронтах», а поддерживаемые США силы в Ираке и Сирии занимают все новые позиции. Поток иностранных боевиков в Ирак и Сирию сократился, а многие из тех, кого заставили сражаться за группировку, к этому не стремятся или не обладают необходимой подготовкой.

Генерал-лейтенант также отмечает, что в ближайшие недели группировка Демократических сил Сирии (ДСС) сможет одержать верх над ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в городе Манбидж, который уже по большей части находится в руках ДСС. Успех поддерживаемой Вашингтоном оппозиции, по мнению Макфарланда, станет решающим ударом по противнику.

Он добавил, что в Ираке вооруженные силы страны готовы начать освобождать Мосул, расположенный на севере страны, однако США еще нужно подготовить базу ВВС в «Аль-Каяра», прежде чем с неё могут быть нанесены удары по удерживаемому исламистами городу.