Военные коммунальщики ведут переговоры с ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» о снятии ограничения по поставке электроснабжения на объектах Министерства обороны РФ. Крупная задолженность, которую в АО «Главное управление Жилищно-коммунального хозяйства» игнорировали с апреля, была частично погашена на днях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель пресс-службы АО «ГУ ЖКХ» Мария Лысенко.

Читайте также: Энергетические санкции грозят военным Дальнего Востока

По словам представителя коммунальной компании Минобороны РФ Марии Лысенко, платёж, который покрывает задолженность в размере 148 миллионов рублей, был направлен в адрес «ДЭК» в этот понедельник, 8 августа.

В настоящее время руководство «ГУ ЖХК» ведёт переговоры о снятии ограничения по поставке электроснабжения на 36 объектах Минобороны. Военные коммунальщики уверены, что поступление многомиллионного транша исключает угрозу обесточивания объектов.

Как сообщало ИА REGNUM, информация о намерении ограничить поставки электроэнергии на объекты Минобороны РФ появилась 27 июля. Тогда в «Дальневосточной энергетической компании» заявили, что военные коммунальщики не рассчитывались за потреблённый ресурс с апреля и за это время задолжали почти 200 миллионов рублей. Ввести ограничительные санкции планировалось с 28 июля на более чем 50-ти объектах, расположенных на территории Дальнего Востока.

Читайте также: Объектам Минобороны в ДФО вновь угрожают энергетическими санкциями

Отметим, что в аналогичную ситуацию военные объекты Дальнего Востока попадают уже не первый год. Ранее компания-перепродавец электроэнергии для нужд Минобороны в Хабаровском крае ОАО «Оборонэнергосбыт» накопила долг в 1 миллиард рублей. Тогда под санкции попали котельные и даже населённые пункты. Энергетикам пришлось обратиться непосредственно к министру Обороны РФ Сергею Шойгу, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию.

А с понедельника, 15 августа, энергетики ограничат поставки на объекты Главного управления жилищным фондом — оно тоже обслуживает объекты Минобороны. Долг копился с января и к сегодняшнему дню достиг 33 миллионов рублей.