10 февраля в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Иркутской области и правлением ОАО "Газпром". Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

На церемонии подписания губернатор Борис Говорин сказал: "Это соглашение, заключенное на 5 лет, дает толчок к детализации отношений с Газпромом, его присутствия в нашем регионе. Все приоритеты четко обозначены. Главный - газификация Иркутской области. Развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири на базе наших месторождений - важнейшее условие выполнения задачи, поставленной Президентом - удвоение ВВП, сокращение количества малообеспеченных людей. Приход Газпрома, его мощностей, его проектных институтов обеспечит строительство газопроводов, геолого-разведочные работы, даст толчок к развитию транспортной инфраструктуры, капитального строительства, обеспечит граждан Иркутской области тысячами высокооплачиваемых рабочих мест. Все это учтено в данном соглашении".

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер подчеркнул, что отношения с Иркутской областью располагают к тому, чтобы заключать соглашения ежегодно. Это конкретизирует каждый этап газификации региона. Ковыктинское газоконденсатное месторождение войдет в единую транспортную систему газификации России. В 2004 году будет разработана генеральная схема газификации Восточной Сибири. В 2005 году - начало реализации проекта.

Обе стороны особо отметили, что в первую очередь все инвестиции, все усилия будут направлены на обеспечение интересов региона и страны. Только после этого будут рассматриваться возможности экспорта газа за рубеж.

Энергетическая стратегия РФ на период до 2020 года ставит задачу формирования и развития в России нового крупного центра газодобычи - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Согласно распоряжению правительства от 16 июля 2002 года, "Газпром" является координатором по реализации Программы освоения газовых ресурсов этих регионов, создания системы их газоснабжения и обеспечения единого экспортного канала поставок газа на рынки стран АТР.