Областное отделение партии «Коммунисты России» уведомлено о наличии 20% брака в поданных за ее список подписях избирателей, а «Казачья партия Российской Федерации» своевременно не принесла необходимое количество подписей и документы для регистрации на выборах в Законодательное собрание Ленобласти. Об этом сегодня, 10 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Ленинградской области.

Отметим, что за места в парламенте Ленобласти без сбора подписей поборются пять партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко». Еще шесть партий, в соответствии с законом, чтобы попытать счастья на предстоящих выборах, должны были принести вместе с документами порядка 6500 автографов каждая.

В частности, подписи избирателей для участия в выборах в Заксобрание Ленобласти должны были собирать партия «Родина», «Великое Отечество», «Союз труда», «Российский объединенный трудовой фронт», «Казачья партия Российской Федерации» и «Коммунисты России».

«Казачья партия» Ленобласти не смогла собрать необходимое количество подписей. Избирком уведомил ее представителей об отсутствии пакета документов в обозначенный срок, что не позволит им участвовать в выборах.

«Коммунисты России» сообщили, что рабочая группа областного избиркома уже уведомила их об отказе в регистрации в связи с 20% брака в собранных подписях. «Вопрос о регистрации или не регистрации партии еще не рассматривался. Пока мы лишь получили заключение экспертов, где было указано, что в выборке подписей оказалось около 20% брака, тогда как должно быть не больше 10%», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Леноблизбиркома.

В связи с этим первый секретарь Ленинградского обкома партии «Коммунисты России» Виктор Перов заявил, что считает такое решение «политически мотивированным, связанным с оппозиционной деятельностью партии». «Партия будет обжаловать решение ОИК в ЦИК РФ. В ближайшие дни члены партии начнут серию бессрочных акций протеста с требованием честных выборов у государственных учреждений Ленобласти», — сказал он.

Другие четыре партии принесли необходимое количество подписей избирателей, однако рабочая группа еще не вынесла по ним решение. Оно будет озвучено на предстоящем заседании избиркома Ленобласти 12 августа. Тем не менее, по данным «Коммунистов России», отказы в регистрации готовятся также в отношении левопатриотических партий «Родина», «Партия Великое Отечество» и «РОТ-Фронт».

Выборы в Заксобрание пройдут 18 сентября вместе с выборами в Госдуму по смешанной системе. Выборы в Заксобрание пятого созыва проходили 4 декабря 2011 года по смешанной системе. Из 50 избранных парламентариев 26 были депутатами Законодательного собрания четвертого созыва. В парламенте представлены четыре фракции: «Единая Россия» (31 депутат), «Справедливая Россия» (восемь), КПРФ (пять) и ЛДПР (четыре).

Новый состав будет работать по другой структуре: вместо пяти заместителей будет один вице-спикер, число постоянных комиссий сократится с 13 до 11. На постоянной основе с заработной платой будет работать только половина народных избранников.