Первая непарламентская партия провела свой список на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Горизбирком 10 августа зарегистрировал список «Партии роста» из 31 кандидата, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лидер общегородского списка, депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что партия рассчитывает сформировать вторую по численности фракцию в городском парламенте, набрав около 25% голосов. В список партии попали действующие депутаты ЗакСа Максим Резник, Сергей Трохманенко, Ольга Галкина, Владислав Бакулин и Ирина Комолова.

«Зарегистрироваться по спискам — это задача фантастической сложности, чтоб пробиться через всю систему контроля, требуется точность от сборщиков, которая превосходит точность системы «ГАС-Выборы» и базы миграционной службы. Нашим сборщикам памятник надо поставить», — сказала Оксана Дмитриева.

Читайте также: Лишится ли петербургский парламент «настоящего буйного»?

Напомним, ранее Максиму Резнику отказали в регистрации по одномандатному округу №4, так как в подписях в его поддержку обнаружилось слишком много брака. Партия намерена оспорить это решение, как и отказ в регистрации по одномандатному округу помощнице Дмитриевой Маритане Кузнецовой.

«ЦИК дал курс на честные выборы, но, по нашему мнению, в районах это не услышали», — заметил Резник.

Читайте также: Помощницу Оксаны Дмитриевой не пустили на петербургские выборы

В единый день голосования, 18 сентября 2016 года, пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередной пятилетний срок. Из 50 депутатов 25 избирается по партийным спискам по единому округу, еще столько же — по 25 одномандатным округам.