11 февраля Кировское отделение ГЖД подводит итоги работы по противодействию терроризму на объектах ж/д транспорта. Как сообщает пресс-служба Кировского отделения, мероприятия по пресечению и предупреждению терроризма сегодня носят плановый и постоянный характер. Проводятся они как самостоятельно, так и совместно с силовыми.

В 2003 году проведено 5749 осмотров объектов Кировского отделения ГЖД в целях контроля состояния защищенности от возможных актов терроризма. В их числе - объекты особой важности, к которым относятся охраняемые двупутные мосты, неохраняемые мосты, административное здание КО ГЖД, дома связи. Были осмотрены также объекты повышенной опасности, то есть железнодорожные вокзалы ст. Киров и ст. Глазов-2, отделенческая больница, склады топлива, тяговые подстанции, пункты централизованного водоснабжения, средние и малые мосты, продовольственная база.

Совместно с УФСБ, Линейным отделом внутренних дел на транспорте, ГУ по делам ГО и ЧС, ЦСЭН проведено 10 тренировок, 1 учение по обнаружению и обезвреживанию взрывного устройства. В 2003 году не допущен ни один случай террористического акта на объектах Кировского отделения ГЖД. Однако зафиксировано 12 случаев наложения посторонних предметов на рельсы, 3 факта обнаружения боеприпасов, 3 факта обнаружения подозрительных бесхозных предметов.

Сотрудниками ВОХР совместно с работниками милиции проведены рейды и засады в парках станции и на перегонах, в результате которых задержано 7456 человек за различные правонарушения, в органы внутренних дел передано 1212 подозрительных лиц.

Задержано всего лиц за различные правонарушения на транспорте 8083 человека, оштрафовано на сумму 111235 руб. Проверено 279 контейнеров и 250 вагонов, прибывших из северокавказского региона. Сопровождено работниками ВОХР 1080 электропоездов, для чего было задействовано 2172 работника. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области. ---------------