В мэрии Москвы заявили о планах до конца 2016 года: в городе введут в эксплуатацию 6 гостиничных комплексов общей площадью около 200 тысяч квадратных метров. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM глава комитета МТПП по туризму и гостиничному бизнесу Сергей Абрамов, благодаря высоким темпам строительства в столице гостиницы успеют открыть в срок.

«Есть вероятность, что мы идем даже на опережение графика», — сообщил Абрамов. По его мнению, все затраты на открытие новых отелей оправданы. «Гостиницы всегда будут востребованы. Москву развивают как туристический центр», — подчеркнул эксперт.

Однако в Москве нет жесткой потребности в новых отелях, заявил корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

«Сама ситуация с объемом номерного фонда не такая плохая, чтобы говорит о том, что что-то может провалиться», — пояснил Прасов, добавив, что необходимо обратить внимание на транспортно-логистическую схему передвижения болельщиков и увеличить количество гостиниц в Московской области. «Болельшики будут размещаться в первую очередь в столчном регионе и в Питере», — отметил Прасов.

Как сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, с начала 2016 года сданы 4 гостиницы, общей площадью почти 60 тысяч квадратных метров, а за последние 5 лет открылось 35 новых отелей. «К Чемпионату мира по футболу 2018 года Москва должна будет обеспечить около 30 тысяч мест в гостиницах. Город намерен возводить двух‑ и трехзвездочные гостиницы в различных частях столицы», — пояснил заместитель мэра.

Напомним, глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников сообщил, что в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 в столице введут в эксплуатацию порядка 15 тысяч гостиничных номеров. Кроме того, согласно планам властей, порядка 300 общежитий будут приспособлены для размещения туристов.

Читайте также: Власти Москвы планируют закончить чистку хостелов к ЧМ по футболу

Ранее в Госдуме РФ сообщили о намерении отрегулировать работу гостиничного бизнеса: депутаты выступали против размещения хостелов в жилых домах. В свою очередь, владельцы хостелов в столице заявили о том, что изменения в законодательстве могут негативно отразиться на их работе.

Читайте по теме: Прессинг бизнеса, сорванный сезон и бордели: кому выгоден закон о хостелах?