В Чувашском национальном музее сложилась добрая традиция: дважды в год - в день рождения музея (12 февраля) и в Международный день музеев (18 мая) проводить День дарения. В эти дни двери музея открыты для всех гостей, желающих преподнести дар музею.

Вот и в этом году эта традиция не нарушена, и 12 февраля в 10 часов Чувашский национальный музей ждет всех своих друзей на празднование дня рождения. День дарения для музея это день, когда он может пополнить свои коллекции предметами, богатым материалом для изучения истории, культуры, экономики, быта и природы Чувашии. Благодаря Дню дарения фонды музея только за последние 4 года пополнились на 2367 единиц хранения.

Чувашский национальный музей основан в 1921 году. Под музей было отдано одно из лучших зданий города - Народный дом, построенный в 1884 году чувашским купцом Е.П.Ефремовым. Самый первый экспонат Чувашского национального музея был записан в Книгу поступлений за № 1 в день его открытия - 12 февраля 1921 года. Это было чучело головы лося, впоследствии переданное в Дом пионеров.