Глава города Нижневартовска, выборы которого состоялись 7 декабря прошлого года, сформировал управленческую команду, о чем сообщает пресс-служба администрации Нижневартовска. Теперь у мэра города Бориса Хохрякова семь заместителей. Однако, как сообщает пресс-служба, "структурные изменения еще будут продолжаться до создания наиболее оптимальной системы работы городской власти".

Хохряков Борис Сергеевич, глава г.Нижневартовска:

Родился 11 мая 1950 года в городе Уфе. В 1972 году закончил Уфимский нефтяной институт, горный инженер. В этом же году по распределению приехал в поселок Мегион Нижневартовского района, где прошел путь от помощника бурильщика до главного инженера объединения Мегионнефтегазгеология.

С 1987 года по 1990 год работал начальником Аганской нефтегазоразведочной экспедиции. С 1990 года по декабрь 1991 года занимал должность председателя исполкома Нижневартовского районного Совета народных депутатов, а в декабре 1991 года был назначен главой администрации Нижневартовского района.

Дважды, в октябре 1996 года и в марте 2000 года, был избран главой местного самоуправления муниципального образования Нижневартовский район. В этой должности проработал до 2003 года. С 1994 по 1996 год являлся депутатом Думы ХМАО, где возглавлял постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам. В 2001 году был избран депутатом Тюменской облдумы, где возглавляет комиссию по экономической политике и природопользованию.

7 декабря 2003 года избран главой города Нижневартовска. Среди наград и почетных званий имеет орден Знак Почета, медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени, звание Почетный гражданин Нижневартовского района, звание Заслуженный геолог Российской Федерации. В 2004 году награжден орденом Дружбы.

Борис Хохряков: "Не город для власти, а власть для города. Политика городской администрации заключается в улучшении жизнедеятельности Нижневартовска и жизни нижневартовцев. Я готов к открытому диалогу, готов делиться опытом и знаниями, работать над выполнением программы, которую одобрили горожане, избрав меня мэром. Уверен, что у нас есть ресурсы для того, чтобы Нижневартовск, сохраняя легендарные традиции первопроходцев, занял место одного из самых популярных городов в мире".

Саломатин Борис Александрович, первый заместитель мэра: Родился 25 июля 1960 года в городе Абдулино Оренбургской области. В 1982 году закончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР, в 2000 году - Академию управления МВД России по специальности Государственное и муниципальное управление. Имеет специальное звание полковник.

Свою трудовую деятельность начал в Нижневартовске в 1977 году в Тампонажной конторе. С 1978 по 2000 годы служил в органах МВД. Прошел путь от инспектора угро УВД г. Нижневартовска до начальника управления уголовного розыска УВД Ханты-Мансийского автономного округа.

В 2001 году перешел на работу в филиал открытого акционерного общества ТНК-Сибирь заместителем директора по региональной политике. Заместителем главы города работает с марта 2002 года. Дважды, в 1996 году и 2001 году, был избран депутатом Городской думы. Первым заместителем главы города назначен 28 октября 2002 года. Имеет четыре медали, награжден орденом Мужества.

Борис Саломатин: "Высокая должность это, прежде всего, ответственность за проводимую политику. А чтобы город успешно развивался, нам необходимо сотрудничество и консолидация всех сил в городе.

Яковлева Татьяна Ивановна, зам. главы города, начальник управления по финансам:

Родилась 8 сентября 1949 года в селе Исетское Тюменской области. В Нижневартовске проживает с 1975 года. Работала в райфинотделе главным бухгалтером, затем заведующей финансовым отделом. В 1992 году возглавила комитет финансов администрации Нижневартовского района. В 1994 году назначена на должность заместителя главы администрации Нижневартовского района, председателя комитета финансов.

6 января 2004 года вступила в должность заместителя главы города, начальника управления по финансам. Имеет почетное звание Заслуженный экономист Российской Федерации, нагрудный знак Отличник финансовой работы.

Татьяна Яковлева: "Финансы любят счет и аккуратность. Но, работая с финансовыми документами и денежными средствами, мы имеем дело не с бездушным материалом, ведь каждая копейка должна быть вложена в конкретное дело, за которым стоят судьбы людей, и иметь реальную отдачу.

Гульянц Иван Иванович, зам.главы по местной промышленности и потребительскому рынку:

Родился 2 августа 1955 года в городе Грозном. В 1978 году закончил Грозненский нефтяной институт. Приехал по распределению в Мегион, где работал в Мегионской нефтегазоразведочной экспедиции. В 1982 году назначен главным механиком производственного объединения Мегионнефтегазгеология. С 1985 года по 1990 год работал начальником Аганского вышкомонтажного управления объединения Мегионнефтегазгеология, с 1990 года по 1992 год - начальником базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок.

С 11 февраля 1992 года назначен первым заместителем главы администрации Нижневартовского района. 14 января 2004 года вступил в должность заместителя главы города по местной промышленности и потребительскому рынку. Награжден медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени.

Иван Гульянц: "Необходимо поддерживать и развивать малый и средний бизнес в Нижневартовске, уделять внимание созданию равных условий для новых предприятий в городе, содействовать привлечению инвесторов. Основу стабильного развития города составляет устойчивая работа предприятий всех отраслей, форм собственности и масштабов. Это и рабочие места, и зарплата работников, и источник наполнения городского бюджета".

Бадина Алла Анатольевна, зам. по экономике:

Родилась 24 мая 1962 года в деревне Исаковке Омской области. В 1985 году закончила Тюменский инженерно-строительный институт, в 1994 году Всероссийский заочный финансово-экономический институт. После окончания института работала в тресте Мегионгазстрой, а в 1989 году была избрана заместителем председателя профсоюзного комитета треста.

В 1991 году принята на работу в администрацию города Нижневартовска, где прошла путь от экономиста договорного отдела планово-экономического управления до заместителя главы города. 5 января 2004 года вступила в должность заместителя главы города по экономике. Имеет почетное звание Заслуженный экономист Ханты-Мансийского автономного округа.

Алла Бадина: "Благополучие города зависит от успешности, состояния комфорта, самореализованности и чувства защищенности каждого его жителя, благополучия каждой нижневартовской семьи. Действия городской власти должны быть направлены на решение этих задач и понятны любому горожанину".

Оголев Виктор Константинович, зам. по строительству:

Родился 13 марта 1947 года в городе Ржеве Калининской области. В 1970 году закончил Калининский политехнический институт. Трудовая деятельность связана со строительством, работал в городах Набережные Челны, Ржев, Красноярск, Сургут.

В 1983 году приехал в Нижневартовск, работал на строительстве Нижневартовской ГРЭС. В 1993 году перешел в управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района. В 2001 году вступил в должность заместителя главы Нижневартовского района по строительству. 25 декабря 2003 года назначен заместителем главы города по строительству. Награжден знаком Почетный строитель России.

Оголев Виктор: "Возможности местной стройиндустрии и строительного комплекса немалые. Важно сохранить имеющийся потенциал строительных организаций и эффективно его использовать.

Трифонов Дмитрий Николаевич, зам.по жизнеобеспечению города, начальник управления по эксплуатации ЖКХ:

Родился 17 апреля 1953 года в селе Садовка Стерлитамакского района Башкирской АССР. Закончил Стерлитамакский строительный техникум, затем Северо-Западную академию государственной службы по специальности Государственное и муниципальное управление. В Нижневартовске живет и работает с 1972 года. Трудовую деятельность начал в СУ-28 треста Нижневартовскжилстрой. С 1980 года по 1988 год работал в управлении Нижневартовсктеплонефть, где прошел путь от мастера до заместителя начальника управления. В 1988 году перешел на работу в производственное объединение Нижневартовскжилкомхоз.

12 ноября 1992 года назначен заместителем главы администрации города, начальником управления по эксплуатации ЖКХ. Имеет орден За заслуги перед Отечеством II степени, знак Почетный работник ЖКХ России.

Дмитрий Трифонов: "Наша работа всегда на виду у горожан. И в ней не может быть мелочей. Одинаково важно и решение каких-то перспективных задач, и повседневные заботы".

Ниязов Ильшат Камалович, зам. по социальной и молодежной политике:

Родился 24 декабря 1959 года в деревне Чебурга Тобольского района Тюменской области. В 1985 году закончил ТГУ, преподаватель физики. С 1978 года по 1980 год служил в рядах СА. С 1985 года начал трудовую деятельность в поселке Новоаганске учителем. В 1990 году назначен заместителем председателя исполкома Новоаганского поселкового совета. С 1992 года работал в должности председателя комитета по образованию администрации Нижневартовского района.

24 декабря 2003 года вступил в должность заместителя главы города по социальной и молодежной политике. Имеет звание Заслуженный учитель Российской Федерации, награжден значком Отличник народного просвещения РФ.

Ильшат Ниязов: "Образование это стартовый капитал каждого человека. Решение всех накопившихся в системе образования проблем должно, в конечном итоге, вылиться в поднятие престижа профессии учителя, в повышение качества обучения. Также важно сохранить накопленный в городе творческий потенциал, его спортивную славу, сделать город более привлекательным для молодежи".