Коллеги по Большому драматическому театру им. Г. А. Товстоногова и многочисленные поклонники актерского таланта актрисы Зинаиды Максимовны Шарко проводят ее сегодня в последний путь. Церемония прощания с актрисой состоится в БДТ, где она служила несколько десятилетий.

В 10:00 8 августа на Основной сцене театра (набережная реки Фонтанки, 65) пройдёт панихида. Она будет открытой, и попрощаться с актрисой смогут все поклонники ее таланта.

«В 12:30 в церкви на Большеохтинском кладбище, где будет похоронена актриса, состоится отпевание», — сообщила пресс-служба БДТ.

Напомним, выдающаяся актриса Зинаида Шарко скончалась в Петербурге 4 августа 2016 года на 88-м году жизни после продолжительной болезни.

Справка

Зинаида Максимовна Шарко родилась 14 мая 1929 года в Ростове-на-Дону; впоследствии с семьёй переехала в Чебоксары. В годы Великой Отечественной войны 12-летняя Зинаида Шарко в составе ансамбля при чебоксарском Доме пионеров выступала с концертами в госпитале перед ранеными солдатами; была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

В 1947 году поступила в Ленинградский театральный институт. После окончания института работала в ленинградском Театре имени Ленсовета. В сентябре 1956 года Георгий Товстоногов пригласил молодую актрису в труппу БДТ.

На сцене БДТ Зинаида Шарко сыграла более 45 ролей. Кроме того, еще более 60 образов были созданы ею в кино и на телевидении.

Актриса была награждена орденом Почёта (2009) и орденом Дружбы (2004), присужденными ей за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Зинаида Шарко — лауреат Международной премии Станиславского «За вклад в театральное искусство» (1997), Национальной кинематографической премии «Ника» (2001), Национальной премии кинокритики и кинопрессы России «Золотой овен» (2000), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2001, 2006), Национальной премии имени Е. А. Лебедева «За выдающиеся вклад в развитие русского национального театрального искусства» (2008), специальной Премии Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» (2013).