Паралимпийцы Якутии продолжают верить в то, что смогут принять участи в Паралимпийских играх в Рио, и не прекращают готовиться к соревнованиям. Об этом заявил тренер спортсмена Владимира Балынца Пётр Давыдов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Спорт — это не политика»: Камчатка переживает за своих паралимпийцев

«Конечно, мы все расстроены и шокированы, но мы продолжаем готовиться, — цитирует его News.Ykt.ru. — Мое дело — быть в зале и тренировать спортсменов, чем мы и продолжаем заниматься. В политику я не лезу, надеюсь, разберутся в течение 21 дня и справедливость восторжествует».

Пётр Давыдов уверен, что паралимпийская сборная России должна поехать в Рио. Готовность к соревнованиям спортсменов из Якутии тренер оценил как 100%-ную. Чтобы войти в состав паралимпийской сборной, пловчиха Анастасия Диодорова, серебряный призер по пауэрлифтингу Владимир Балынец, лучница Степанида Артахинова и волейболистка Алёна Дмитриева уверенно прошли сложные отборы, выдержали огромную конкуренцию и вошли в состав паралимпийской сборной России.

В интервью накануне известий об отстранении сборной Алёна Дмитриева говорила о том, что спорт помогает жить «совершенно по-другому — насыщенно, интересно, деятельно». Спортсменка как чувствовала — предложила воздержаться от прогнозов на выступление в Рио, сообщала пресс-служба Госсобрания республики.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Якутии возмущены отстранением российских паралимпийцев от участия в Олимпийских играх в Рио и сочли такое решение подлым. «Для них спорт больше чем жизнь. Лишают их стимула жить и бороться», «В отместку за допущенных спортсменов решили отыграться на паралимпийцах. Нелюди!», «Они всегда подло бьют ниже пояса», «Лишь бы напакостить России…» — так комментировали в республике новость о недопуске паралимпийцев к соревнованиям.