9 февраля 2003 года директор Балаковской АЭС Павел Ипатов провел встречу с представителями общественных организаций г. Балаково Саратовской области. На встрече помимо других вопросов обсуждалась программа социально-экономического развития Балаковского муниципального округа (БМО) на 2004 г. и состав объектов социального и жилищно-гражданского назначения, предлагаемых к строительству в составе второй очереди Балаковской АЭС.

При обсуждении вопроса о перспективах социально-экономического развития г. Балаково и Балаковского района в текущем году и на ближайшую перспективу было отмечено, что муниципальный бюджет преодолел миллиардный рубеж, однако этих денег недостаточно для решения многих социальных проблем города и района.

По словам Павла Ипатова, для развития социальной инфраструктуры БМО необходимы инвестиции. Других источников инвестиций, кроме тех, что поступят при условии продолжения строительства второй очереди (5-й и 6-й блоки) Балаковской АЭС, в обозримом будущем у муниципального образования нет. Павел Ипатов сообщил, что речь идет о примерно 5,8 млрд. рублей (это составляет 10% от всей суммы инвестиций в строительство второй очереди), которые должны быть направлены на возведение жилья (1 млрд. руб.), объектов народного образования (460 млн.), культуры (300 млн.), здравоохранения, физической культуры и соцобеспечения (800 млн.), сельской социальной и коммунальной сферы (669 млн.), развитие транспортных коммуникаций (565 млн.), реконструкцию коммунальных сетей и систем (более 2 млрд.) и т.д. Предварительный перечень таких объектов уже составлен администрацией БМО, и теперь над ним предстоит работать Совету депутатов БМО. Участники встречи подчеркнули, что к этому процессу должна быть привлечена и общественность. Состоявшуюся на Балаковской АЭС встречу вполне можно рассматривать как один из этапов общественного обсуждения данного вопроса. В соответствии с оптимальным вариантом развития атомной энергетики по "Энергетической стратегии России на период до 2020 года", энергоблок №5 планируется пустить в 2008 году, а энергоблок №6 - в 2010 году, - сообщает Центр общественной информации Балаковской АЭС.