Вчера состоялось юбилейное заседание Академии наук Татарстана, посвященное ее десятилетию, сообщает газета "Республика Татарстан". От имени Президента М.Шаймиева именинников поздравил председатель Госсовета РТ Ф.Мухаметшин и огласил его послание, в котором дана высокая оценка деятельности академии за истекшие 10 лет. Перед Татарстаном поставлена цель - стать "регионом европейского уровня", что может произойти лишь при активном участии в процессе реформ научного потенциала республики.

Речь Фарида Хайрулловича была особо эмоциональна и красочна, поскольку он поздравлял своих коллег по научному цеху.

Председатель Госсовета, как известно, доктор политических наук, а среди депутатского корпуса есть академик и членкор АНТ, 9 докторов и 24 кандидата наук.

Ясно обозначив место и вклад академии в социально-экономическое развитие республики, оратор, однако, не умолчал и о недостатках: в АНТ плохо поставлен менеджмент научных проектов и слаб приток молодых сил. Выступивший с обзорным докладом президент Академии наук Татарстана М.Хасанов вспомнил, в каких сложных условиях она создавалась. Последние 200 лет, с момента открытия университета, Казань является одним из ведущих научно-технических центров не только России, но и всей Восточной Европы. Однако статус Татарстана как автономной республики не позволял иметь собственную Академию наук, это стало возможным лишь в начале 90-х годов, с изменением политической ситуации в стране. Главный вывод таков: первые 10 лет показали, что Академия наук Татарстана состоялась.

В юбилейном заседании АНТ также участвовали руководитель аппарата Президента РТ Э.Губайдуллин, вице-премьер Татарстана З.Валеева, главы администраций городов и районов, ректоры вузов, руководители предприятий, гости из Российской и Азербайджанской академий наук, из Башкортостана, Чувашии и других регионов России.