В Пскове пройдут памятные мероприятия, посвящённые протоиерею Павлу Адельгейму, убитому в своём доме 5 августа 2013 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, в третью годовщину трагической гибели священника в псковской церкви Жен Мироносиц, которой он отдал много лет пастырского служения, состоится божественная литургия. Затем на могиле священнослужителя пройдёт панихида.

На малой сцене Псковского академического театра имени А.С. Пушкина сегодня состоится вечер «Состояние памяти», посвященный отцу Павлу. В программе — воспоминания, сообщения, видеозаписи, общение с близкими, друзьями священника из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других городов.

Напомним, Павел Адельгейм стал священником ещё в советские годы. В 1969 году он был арестован и заключен в тюрьму за религиозную пропаганду, которая преследовалась по закону. Отец Павел вынес три года тюрьмы и лагерей, потерял ногу, стал инвалидом. В 1976 году он переехал в Псков, был священником в поселке Велье Пушкиногорского района, затем в Свято-Никольской церкви в Любятово, потом получил настоятельство в храме Дмитрия Солунского в Пскове, затем — в церкви Матфея Апостола в поселке Писковичи. Здесь он построил первый церковный детский дом для окормления, спасения жизни детей-инвалидов. Кроме того, священник восстановил тогда совершенно разрушенный храм святых Жен Мироносиц, при храме построил православную школу регентов, храм в деревне Богданово при психиатрической больнице.

В возрасте 75 лет протоиерей Павел Адельгейм трагически погиб — он был убит ударом в собственном доме в Пскове. В убийстве был признан виновным 27-летний житель Москвы Сергей Пчелинцев, которого священник приютил у себя. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в момент убийства он находился в невменяемом состоянии. Решением суда Пчелинцев направлен на принудительное лечение.